Как проверить разрешение на такси

Частные перевозки пассажиров строго контролируются российским законодательством, где указаны нормы и правила. Так же «Закон о такси» демонстрирует требования к данным услугам, включая машину и водителя. В 2011 году российские власти сильно ужесточили этот закон, поэтому каждому водителю стоит знать об изменениях. В этой статье будет рассказано о том, как проверить разрешение на такси, не нарушая законодательства РФ.

Что такое лицензия на такси?

Перед тем как заниматься перевозкой людей, нужно понять, что из себя представляет такой документ, как лицензия. Данную справку выдают тем, кто решил осуществлять перевозку пассажиров на легковом автомобиле. Документ выдают всем тем, кто непосредственно связан с этой деятельностью: юридические лица, индивидуальные предприниматели, таксисты. При оформлении на работу в такси так же должен быть составлен и подписан договор, где будут указана необходимая информация.

Чтобы получить на руки подобную документацию, нужно предоставить в правоохранительные органы:

• Заявление.
  • Копии паспорта.
  • Копии документов о машине (регистрация ТС).
  • При необходимости стоит приложить все справки об ИП.

Каждый регион самостоятельно утверждает бланк, поэтому форма разрешительной документации Московской области своя. Этот пункт предусмотрен в российском законодательстве. Но в этом разрешении должна быть указана следующая информация:

• Герб Московской области или другого региона, названием государственного органа.
  • Номер. Разрешение должно быть занесено в специальную базу онлайн реестра.
  • Название юридического лица и адрес нахождения.
  • Номер паспорта, ФИО, место проживания и т.д.
  • Сведения о транспортном средстве (номер машины, модель).
  • Период действия официальной документации.
  • Дата выдачи справки.

Так же есть возможность переоформить документацию, но для этого нужно:

• Номера taxi.
  • Название такси, место расположения, номер документа и т.д.
  • Данные учредителя, реквизиты и номер документа.

Проверка разрешения

Лицензии можно посмотреть на официальных ресурсах организаций, которые выдают подобную документацию. В течение 5 дней база данных обновляется:

• При получении лицензии на такси в Москве и Московской области, разрешение можно посмотреть на онлайн портале Госуслуг или на сайте Министерства транспорта, зайдя в интернет.
  • Если разрешение получено в ином регионе, то узнать и проверить информацию можно в уполномоченных органах.

Чтобы проверить разрешение, нужно знать данные следующих документов:

• Название такси.
  • Номер лицензии.
  • ОГРН.
  • Сведения о машине.

Проверка осуществляется в несколько этапов:

• Методика «тайный пассажир».
  • Рейдовая проверка.

В каждом случае есть свои хитрости и нюансы, поэтому нужно быть готовым к тому, что разрешение на такси может быть проверено в любое время. Если деятельность водителя осуществляется без разрешения и номера, то правоохранительные органы вправе наказать такого сотрудника. Иногда штраф достигает 30 000 рублей. Повторное правонарушение означает лишение водительских прав на определенное время. Проверять соответствующие документы могу лишь сотрудники государственной структуры.

Как проверить разрешение на такси