Как получить лицензию на такси в 2023 году

Чтобы полноценно работать в такси, необходимо оформить специальное разрешение на машину. Лицензию можно получить в региональном органе исполнительной власти. При этом в каждом регионе она своя. Разрешение имеет срок действия 5 лет. Стоимость лицензии в каждом городе своя. К примеру, в столице и области ее можно получить абсолютно бесплатно. В других городах она варьируется от 300 до 1000 рублей.

Более того, если автолюбитель не хочет собирать пакет документов и ездить по инстанциям, можно обратиться в компанию, которая сделает это за водителя. Стоить это, правда будет недешево, зато услуга поможет окупить время таксиста.

Кому нужно оформлять лицензию

Разрешение необходимо получить всем водителям, которые занимаются коммерческими перевозками людей и багажа. Оно оформляется непосредственно на автомобиль, данные водителя в ней не значатся. Даже если водитель работает в такси, например города Симферополь: https://pervoe-taxi.ru/simferopol/, оформлять разрешение ему необходимо.

Стать водителем Яндекс.Такси

Если таксист оформляется на работу в таксопарк, транспортную или логистическую компанию, лицензию за него оформляет организация. Но если он работает на себя, кроме лицензии ему потребуется оформить ИП, причем самостоятельно.

Какие требования предъявляются для получения лицензии

Чтобы оформить лицензию с первого раза, нужно ознакомиться с основными требованиями. К примеру, для автомобиля такси они следующие:

  • У машины должен быть определенный цвет (в каждом регионе он свой);
  • На кузове должны быть шашечки;
  • На крыше необходимо установить оранжевый фонарь;
  • Если цена на перевозку зависит от расстояния или времени поездки, в салоне должен находиться таксометр.

Так как заказчик должен иметь представление о водителе такси и организации, которая его контролирует, в салоне должна находиться карточка или табличка с контактными данными. В ней указываются: наименование перевозчика, условия оплаты, визитка водителя с личной фотокарточкой, контакты организации, в которой он работает.

Как получить разрешение на такси

Во-первых, необходимо собрать пакет документов. Сделать это можно самостоятельно или воспользоваться услугами специальных коммерческих фирм. Во-вторых, нужно обратиться в региональный контролирующий орган, предварительно написав заявление. В-третьих, остается ждать проверки документов и положительного ответа. На это уходит в среднем от 10 до 30 рабочих дней.

Также оформить лицензию можно в МФЦ или онлайн. Через интернет разрешение оформляется во всех городах, сделать это можно через Госуслуги.

Когда могут аннулировать лицензию

В случае если машина или организация не соответствуют установленным требованиям, которые предъявляются к перевозкам, инспектор ГИБДД может выдать предписание. В нем указаны сроки, в которые необходимо устранить нарушения. Если этого не сделать, разрешение на перевозки приостанавливают на месяц. Далее, лицензию просто аннулируют по решению суда.

Стать водителем Яндекс.Такси

Следует помнить, что совершать перевозки пассажиров или груза без лицензии запрещено законодательством. За это полагается определенный штраф, который устанавливается в каждом регионе и городе в индивидуальном размере. Поэтому лицензию необходимо всегда иметь при себе и предъявлять по требованию инспекторов ГАИ.

Стать водителем Яндекс.Такси

Как получить лицензию на такси в 2023 году
Ссылка на основную публикацию