Трансферы из аэропорта – как сэкономить деньги и сберечь нервы

Практически все аэропорты мира предлагают стандартный набор способов выехать в город. Добраться можно:

• общественным транспортом – рейсовыми автобусами, электропоездами;
  • на такси;
  • шаттлами отелей, если точка вашего назначения по маршруту – эти автобусы всегда берут попутчиков при наличии в салоне свободных мест;
  • на автомобиле «rental» – машина в прокат (без водителя, нужно иметь водительское удостоверение международного образца), заранее изучите или скачайте карту местности.

Если трансфер предлагается авиакомпанией вместе с билетом на самолет

Путешествуя самостоятельно, довески к авиабилетам лучше не брать. К примеру, у бюджетной венгерской авиакомпании Wizz Air практикуется добирать прибыль на услугах трансфера на такси – воспользовавшись ею, вы доедете до центра Вильнюса из аэропорта, уплатив € 15, при этом сами спокойно можете уехать перевозчиком одного из таксопарков, не имеющих к аэропорту отношения, всего за € 5-6. То есть, пакет услуг от авиакомпании лучше не покупать, а оплатить лишь сам билет.

Почему трансфер может оказаться очень дорогим

Иногда поездка из аэропорта по цене почти равняется стоимости авиабилета. Так, лоукостером можно долететь из соседних стран до Парижа, купив билет всего за € 20, а за автобус в город заплатить € 17. С этим вряд ли можно что-то поделать, поскольку бюджетные авиакомпании держат на перелеты низкие цены, строя маршруты во второстепенные аэропорты – от точки назначения пассажир оказывается в 100-150 км. Если вы экономите на перелете, полетев в Мюнхен через Мемминген, в Амстердам через Эйндховен или в Брюссель через Шарлеруа, разумеется – придется существенно потратиться на автобус или такси. Тут вариант сэкономить – воспользоваться международным сервисом поиска попутчиков BlaBlaCar, возможно – вас вообще подвезет кто-нибудь из местных, кому в день вашего прилета нужно быть в районе аэропорта.

Способы экономии на трансфере

О трансфере стоит позаботиться до вылета, изучив ряд возможностей. Примеры:

• В Германии в Мюнхене в аэропорт заворачивают маршрутные автобусы компании Flixbus. Билет можно купить заранее онлайн, получив скидку, сэкономив € 2-3.
  • В Швеции онлайн билет на автобусный рейс из аэропорта Арланда в Стокгольм обойдется в € 10, в самом аэропорту по факту посадки в автобус – в € 12.
  • Использование опции «Youth» – в разных странах скидки предоставляются пассажирам до 18 лет, 21 года, 25 лет.
  • Использование опции «Family Tickets» – к примеру, в Швеции автобусная компания Flygbussarna продает семейные билеты сразу на двух взрослых и троих детей до 17 лет. Купив у них билеты на каждого члена семьи, вы тратите € 48, а общий обойдется всего в € 36.
  • Покупка трансфера сразу в обе стороны – если известна точная дата вылета обратно.

О коварстве таксистов

Лучше всего пользоваться крупными компаниями с «шашечками», а не вестись на полулегальных «бомбил», коих близ аэропортов стоит в ожидании доверчивых туристов предостаточно. Виды «разводов»:

• пообещают скидку по счетчику, и «забудут» его включить, в конце поездки назвав сумму из своей головы, воспользовавшись тем, что приезжий не знает местных тарифов;
  • повезут на соседнюю улицу, петляя через весь город – классика жанра, когда гостей Москвы везут с Ярославского вокзала на Ленинградский (пешком от первого до второго – ровно 5 минут) за ₽ 1,5-2,0 тыс., повозив кругами по Садовому кольцу;
  • завезут в заведомую пробку, вместо того, чтобы выбрать путь объезда, и прилично накинут на согласованную в аэропорту сумму за «простой и потерю времени».

Решив воспользоваться по прилету такси, надо заранее погуглить оптимальный маршрут и поинтересоваться принятыми расценками. Лучшие по цене варианты такси и каршеринга можно подобрать на сайте https://transferairport24.com. Или в соцсетях найти группы, где общаются много путешествующие люди, и спросить – каковы трансферные реалии там, куда вы летите, прямо сейчас, а не два года назад.

Трансферы из аэропорта – как сэкономить деньги и сберечь нервы